Пластиковые пакеты нужно обложить акцизом, как алкоголь и сигареты - эксперт

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Акцизы на пластиковые пакеты, подобные сборам на алкоголь и сигареты, могли бы стать следующим этапом ограничения использования пластика в РФ, заявила РИА Новости советник президента Segezha Group (входит в АФК "Система") Мария Василькова.

Такая мера была предложена экспертным советом по вопросам химического и лесного комплекса при комитете Госдумы РФ по экономической политике еще в начале года​​​. Сейчас же в качестве первоочередной меры ограничения использования пластика в РФ рассматривается рост ставки экологического сбора за пластиковую упаковку - в 2,7 раза, до 10,4 тысячи рублей за тонну. Предполагается, что новые ставки будут применяться с 2019 года.

"Акцизный сбор мог бы стать следующим этапом по ограничению использования полиэтиленовых пакетов", - считает Василькова.

"Люди потребляют алкоголь и сигареты. Это осознанный вред, за который потребитель платит в бюджет государства. Полиэтиленовый пакет, по сути, ничем не отличается от алкоголя и сигарет, при этом он губит не только самого покупателя, но и окружающую среду", - пояснила она.

"Средства, собранные от продажи полиэтиленовых пакетов, могут поступать в целевой фонд, а оттуда – направляться на создание системы раздельного сбора мусора и мусоросжигающих заводов. Это станет серьезной бюджетной базой для реализации принятой стратегии обращения с отходами", - также предложила Василькова.

Segezha Group — крупнейший российский вертикально интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция холдинга реализуется в 88 странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.