Крупные нефтекомпании РФ согласны продавать независимым АЗС топливо по ценам, как "дочкам"

Добавлен контекст и комментарий Козака (пятый-шестой абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости​​​. Крупные нефтяные компании РФ согласились продавать независимым АЗС топливо по ценам, как для своих дочерних структур, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

"Мы разговаривали сегодня с нефтяными компаниями - о том, что нефтяным компаниям, с учетом их дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов – а он есть, благодаря высоким ценам, - проявить альтруизм и продавать компаниям, которые им не принадлежат, нефтепродукты по тем же ценам, по которым они продают своим "дочкам" для того, чтобы удерживать цены на розничном рынке", - сказал Козак.

Он признал, что в целом нефтяные компании выполняют свои обязательства в отношении собственных АЗС, и "там цены нормальные". "Но, благодаря этой конкуренции, очень часто не имея соответствующей маржинальности, закрываются независимые АЗС и мы должны исправить эту ситуацию", - добавил вице-премьер.

По его словам, предложение было поддержано нефтяными компаниями. "Такое предложение нефтяными компаниями одобрено, но рынок есть рынок и участников этого рынка достаточно много. Плюс есть независимые нефтетрейдеры, которые покупают на внутреннем рынке по этим сниженным ценам нефтепродукты и реализуют их на экспорт, что тоже требует отдельного регулирования", - добавил он.

Правительство РФ прорабатывает законопроект, предполагающий выдачу лицензии на экспорт нефтепродуктов всем производителям с условием обязательных поставок определенных объемов топлива на внутренний рынок, однако никаких решений пока нет, сообщил РИА Новости в среду, 24 октября, участник совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака с нефтяными компаниями. Это может стать альтернативой введению заградительных пошлин на нефтепродукты в рамках завершения налогового маневра.

"Пока решения по квазилицензированию не принято, и вопрос обсуждался просто в постановочном порядке. Минэнерго, Минфин и ФАС обсуждают возможное дополнительное использование этого механизма", - заметил Козак в понедельник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2018
19:12
МНЕНИЕ: Рекорд позиций против рубля отражает настроения, но не давит на рубль – эксперты
29.10.2018
18:57
ТМХ закрыл сделку по покупке тепловозостроительного завода в ЮАР
29.10.2018
18:36
РФ в ноябре повторно запросит ВТО о третейской группе по спору о пошлинах на металлы
29.10.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 30 октября
29.10.2018
18:16
Крупные нефтекомпании РФ согласны продавать независимым АЗС топливо по ценам, как "дочкам"
29.10.2018
17:49
Козак: Есть высокий риск введения заградительных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов
29.10.2018
17:30
КОЗАК СООБЩИЛ, ЧТО ПРОВЕЛ СЕГОДНЯ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ, ОБСУДИЛ МЕРЫ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН НА ТОПЛИВО
29.10.2018
17:15
Доллар дешевеет на торгах в Бразилии на фоне итогов выборов
29.10.2018
16:52
Правительство РФ 8 ноября рассмотрит инвестпрограмму РЖД на 2019 год
Комментарии отключены.