Тренд на сокращение вкладов в банках РФ был краткосрочным - Поздышев

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. Сокращение вкладов в банках РФ в августе-сентябре было краткосрочным и во многом обусловлено эффектом заявлений по валютному курсу в СМИ, заявил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев​​​.

"Такая тенденция к снижению вкладов, которую вы заметили в августе-сентябре, на наш взгляд, является краткосрочной. В ближайший квартал мы ожидаем прироста вкладов населения в банках. Во многом это было связано с двумя факторами: тарифная политика крупных банков, которые привлекали вклады по достаточно низким ставкам, и, скажем так, медийный эффект обсуждения валютного курса", - сказал Поздышев.

По его словам, вклады уже начинают возвращаться на депозиты. Что касается тарифной политики кредитных организаций, то начиная с августа крупные банки начали пересматривать ее, и в октябре-ноябре динамика вкладов "вернется в норму". Поздышев также отметил, что ЦБ не видит возможные новые санкций США против банков как фактор, влияющий на динамику вкладов.

Согласно статистике ЦБ, вклады населения в банках РФ за август снизились на 0,6%. Как ранее во вторник сообщал Поздышев, объем вкладов физлиц в сентябре, по предварительным данным, сократился на 0,8%, однако за январь-сентябрь прирост составил 1,7%.

Международное рейтинговое агентство Fitch в начале октября сообщило, что в августе клиенты Сбербанка вывели 2,9 миллиарда долларов. Вторым по оттоку средств клиентов в августе, по данным Fitch, стал ВТБ - клиенты госбанка забрали 2,6 миллиарда долларов. В свою очередь Сбербанк сообщил, что в сентябре наблюдал отток средств населения в 0,9 миллиарда долларов, в то же время приток средств юрлиц за прошлый месяц составил около 1,5 миллиарда долларов. В ВТБ сообщили, что банк не фиксирует сокращения валютных депозитов физлиц, но клиенты-юрлица замещают депозиты в валюте на рублевые.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.