АКРА заложило в базовый сценарий прогноза риск расширения антироссийских санкций в ноябре

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. АКРА заложило в базовый сценарий макроэкономического прогноза риск расширения антироссийских санкций в ноябре, сообщила старший директор, руководитель группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

"В нашем базовом сценарии мы закладываем риск расширения санкций в ноябре, как, на наш взгляд, вероятный​​​. Риск именно расширения санкций в рамках базового сценария макроэкономического прогноза мы закладываем впервые. До этого мы предполагали, что в базовом сценарии лишь будет сохранение санкций. Сейчас, на наш взгляд, это достаточно вероятное событие, и мы должны его учитывать в нашем прогнозировании", - сообщила она на презентации нового макроэкономического прогноза агентства.

По ее словам, вероятны два направления санкций: санкции на покупку нового госдолга России и санкции на валютные расчеты госбанков.

По оценке АКРА, американские резиденты держат около 8% госдолга. "С точки зрения новых санкций для этих резидентов США в принципе ничего не произойдет. Но так или иначе это развитие событий сделает для них владение и старым госдолгом достаточно непривлекательной опцией, с учетом того, что ликвидность в наших бумагах понизится. Вероятность того, что и старый госдолг будут распродавать, она есть", - отметила она.

Агентство оценивает в 100 миллиардов рублей объем продажи американскими резидентами российского госдолга в этом году. "Наш анализ того, насколько именно американские резиденты поучаствовали в распродаже российского госдолга, показывает, что все происходило достаточно пропорционально - это около 100 миллиардов рублей за этот год. Это соответствует той доли во владении, которая сейчас наблюдается у американских резидентов. Какого-то перекоса в том, что именно американские резиденты продавали, этого нет", - сказала она.

Вторая группа вероятных санкций - ограничения валютных расчетов российских госбанков, напрямую это означает заморозка корреспондентских счетов в банках-нерезидентах, которые обеспечивают обороты в 17-18 триллионов рублей в месяц. При этом, снижения или роста этих оборотов в ожидании возможной заморозки не наблюдается, отметила Порохова, добавив, что объем средств госбанков на этих счетах оценивается в размере менее 1% активов.

Порохова напомнила, что АКРА рассчитывает индекс финансового стресса, который оценивает близость финансовой системы РФ к кризису. В соответствии с оценками АКРА, российская финансовая система находится в зоне стабильности, и агентство не ожидает, что из-за новых санкций она перейдет в состояние нестабильности. "Конкретно в части санкций, это все-таки не переход в финансовую нестабильность. Важно понимать, что ни разу в истории России именно санкции не стали триггером финансового кризиса - это всегда был внешний шок, это всегда была цена на нефть", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2018
15:54
Тренд на сокращение вкладов в банках РФ был краткосрочным - Поздышев
09.10.2018
15:28
Рост реальных зарплат в Москве в 2019-2021 гг составит до 2,6% в год – власти
09.10.2018
15:10
Банк России наблюдает процесс девалютизации активов банковского сектора - зампред
09.10.2018
14:43
Реальный эффективный курс рубля за 9 месяцев упал на 9,3%, в сентябре - на 2,4% - ЦБ РФ
09.10.2018
14:31
АКРА заложило в базовый сценарий прогноза риск расширения антироссийских санкций в ноябре
09.10.2018
14:03
Госдума в I чтении вводит контроль снятия наличных по картам иностранных банков
09.10.2018
13:50
Минск и Москва к июлю 2019 г подготовят документ о формировании цены на газ до 2025 г
09.10.2018
13:37
Темпы кредитования физлиц замедлились в сентябре из-за регулятивных мер ЦБ - Поздышев
09.10.2018
13:30
ЦБ СОХРАНЯЕТ ПРОГНОЗ ПО ПРИБЫЛИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РФ ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА НА УРОВНЕ 1,2-1,3 ТРЛН РУБ - ЗАМПРЕД ПОЗДЫШЕВ
Комментарии отключены.