Белорусский нефтехим будет обеспечен нефтепродуктами РФ в 2019 г – "Белнефтехим"

добавлены подробности (2, 4-6 абзацы)

МИНСК, 7 окт — РИА Новости. Белорусский нефтехим будет обеспечен российскими нефтепродуктами в полном объеме в 2019 году, и даже сверх того, заявил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Российская сторона ранее подняла вопрос об ограничении объемов беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию​​​. Как пояснял, в частности, министр энергетики РФ Александр Новак, проблема в том, что они могут просто реэкспортироваться, и в этом случае экспортные пошлины российский бюджет недополучает, поскольку они зачисляются в белорусский бюджет.

"Переговоры (по поставкам нефтепродуктов – ред.) практически находятся на завершающем этапе, в ближайшее время предполагается подписание ряда документов. Если говорить в общем о сути.., то все субъекты хозяйствования будут обеспечены нефтехимической продукцией в полном объеме и даже сверх того, что они планировали в этом и следующем году", - сказал Рыбаков в интервью телеканалу ОНТ, которое было показано в воскресенье.

После встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выработаны два варианта решения вопросов с "перетаможкой" нефти и поставкой темных нефтепродуктов из РФ. Позднее посол России в Белоруссии Михаил Бабич сообщил, что Минск и Москва определят индикативные объемы поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию, обязательные к исполнению, но предусмотрят возможность их корректировки в течение года в случае объективной необходимости. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас со своей стороны заявлял, что Минск и Москва близки к завершению переговоров об индикативных балансах поставок российских нефтепродуктов в республику, а объемы нефтепродуктов, используемых в качестве сырья для белорусских предприятий нефтехима, будут сохранены.

Межправительственное соглашение между двумя странами четко устанавливает только объем беспошлинных поставок нефти из РФ в Белоруссию — 24 миллиона тонн в год. Индикативные балансы поставки нефтепродуктов согласовывают ежегодно до 1 октября.

Минск оставляет в своем бюджете пошлины от экспорта нефтепродуктов, полученных из российской нефти. С 2017 года Белоруссия также получила право на реэкспорт 6 миллионов тонн российской нефти — тоже с зачислением пошлин в свой бюджет. Этот механизм стороны назвали "перетаможкой".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.