Нефть дешевеет на введении взаимных торговых пошлин Китаем и США и росте ее запасов

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Цена нефти снижается днем, инвесторы реагируют на введение взаимных импортных пошлин Китаем и США на товары объемом экспорта-импорта на 34 миллиарда долларов в год, а также на рост запасов этого сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15​​​.08 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,12%, до 76,5 доллара за баррель, а августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,71%, до 72,42 доллара за баррель.

Сегодня вступили в силу пошлины в 25%, затрагивающие китайский экспорт в США на сумму около 34 миллиардов долларов в год. Министерство коммерции Китая в ответ на это заявило, что США нарушили правила Всемирной торговой организации (ВТО) и начали крупнейшую в истории торговую войну. Поэтому Китай в качестве ответной меры также ввел ввозную пошлину в 25% на импорт американских товаров объемом в 34 миллиарда долларов в год.

"Нефтяной рынок находится под влиянием глобальной политики. Ответные действия Китая в первом транше включают в себя сельскохозяйственные товары, а во втором транше, скорее всего, будут включать нефтепродукты и сырую нефть", - прокомментировал агентству Рейтер аналитик Julius Baer Норберт Рюкер (Norbert Ruecker).

Кроме того, в четверг министерство энергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 29 июня выросли на 1,2 миллиона баррелей, или на 0,3%, до 417,9 миллиона баррелей. Аналитики при этом ожидали снижения на 5,2 миллиона баррелей. Показатель добычи вновь не изменился, оставшись на уровне 10,9 миллиона баррелей в день. Этот показатель сохраняется неизменным три недели подряд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.