Сбор на импорт алкоголя в РФ возможен, если от него не пострадает потребитель - сенатор

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Введение сбора на импорт в Россию вина и крепкого алкоголя возможен для поддержки отечественной винодельческой отрасли, однако это можно будет сделать лишь в том случае, если от такой меры не пострадает потребитель, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Михаил Щетинин.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил ввести в России сбор на импорт вина и крепкого алкоголя, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на близкого к одной из винодельческих компаний источника​​​. Издание отмечает, что сам Титов подтвердил эту информацию.

Газета сообщает, что, по мнению омбудсмена, для развития отечественного виноделия необходимо снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами и увеличить поддержку отечественной продукции. Президент союза виноградарей и виноделов Леонид Попович уточняет, что сбор планируется вводить по мере развития виноградарства, и он не должен превышать 30 рублей с бутылки.

"Если введение такого сбора реально поможет не алкогольной, а винодельческой отрасли России, то это можно осуществить, но здесь главное - учёт интересов потребителя, который должен получать качественную и разнообразную продукцию", - сказал Щетинин.

По его словам, подобная ограничительная мера возможна лишь в том случае, если отечественная и зарубежная алкогольная продукция "резко конкурируют" в одном сегменте, в том числе ценовом.

"Самое главное - не только поддержать наш бизнес, но и сделать так, чтобы потребитель не пострадал", - сказал сенатор.

Глава комитета напомнил негативные последствия антиалкогольной кампании в 80-х годах в СССР. "Сейчас ситуация несколько иная, но здесь тоже важно не наломать дров", - отметил Щетинин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.