Покупка Fortum 47% Uniper возможна после принятия поправок в закон об иноинвестициях - ФАС

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Сделка по покупке 47% Uniper компанией Fortum не будет закрыта до принятия поправок в 155 федеральный закон, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

Как сообщал в апреле журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, комиссия правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство о покупке структурой финского концерна Fortum 47% акций Uniper​​​.

"Когда мы рассматривали сделку Fortum и Uniper, дело все в том, что Fortum - государственная компания, и поэтому там были некоторые нюансы этой сделки, которые связывали ее как раз с изменениями в действующую редакцию закона об иностранных инвестициях. И поэтому она может быть совершена только после того, как будет принята новая редакция закона об иностранных инвестициях, которая сейчас и рассматривается палатами федерального собрания",- сказал Цыганов, добавив, что новые поправки не вызовут ретроспективного пересмотра сделок.

"Нет, ни в коем случае. Только те, которые еще не закрыты. На самом деле нам нечего пересматривать, потому что закон он носит либерализующий характер, он смягчает правила контроля",- ответил он на соответствующий вопрос.

Госдума 22 мая приняла во втором чтении проект поправок в Федеральный закон #155, которые позволят, в том числе, офшорным компаниям, раскрывающим информацию о структуре собственности, участвовать в приватизации и приобретать доли в стратегических предприятиях РФ.

В октябре энергокомпания Fortum Oy и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Fortum также заявляла о планах выставить оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании, сумма сделки может составить 8,05 миллиарда евро. Fortum надеется закрыть сделку по покупке акций Uniper в середине 2018 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.