Американские банки не прекратили работать с ВТБ после новых санкций - Костин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Американские банки пока не изменили своего отношения к ВТБ из-за новых антироссийских санкций и не перестали работать с банком, сообщил на годовом собрании акционеров ВТБ его глава Андрей Костин​​​.

"Американские банки не перестали с нами работать и никак пока не изменили своего отношения. Мы не видим какого-то ужесточения, потому что сам банк под санкциями секторальными, которые предусматривают определенные ограничения, но не предусматривают более жестких. Пока это никак не мешает лично мне. У меня есть дружеские отношения с ведущими банкирами американскими. Посмотрим, как они себя поведут в этой ситуации, пока только месяц прошел", - сказал Костин.

"Бизнес - он всегда более разумный, мне кажется. Бизнесмены не видят необходимости в санкциях, недовольны санкциями, и в том числе и в Соединенных Штатах", - заключил Костин.

ВТБ с 2014 года находится под секторальными санкциями США и ЕС, которые ограничивают привлечение финансирования. При этом возможности для бизнеса с гражданами и компаниями этих стран все же остаются, в отличие от фигурантов так называемого "черного списка" (SDN-лист), включение в который означает блокировку активов и запрет на любой бизнес с ними. Именно такие жесткие санкции США в начале апреля впервые применили к крупным российским публичным компаниям - контролируемым Олегом Дерипаской "Русалу" и En+. Тогда же в SDN-лист был включен и Костин.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.