ЦБ РФ поддержит отмену штрафов за невозврат валютной выручки для санкционных компаний

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости/Прайм. ЦБ поддержит отмену штрафов за невозврат валютной выручки для санкционных компаний, сообщил журналистам зампред Банка России Дмитрий Скобелкин.

"Штрафы для всех компаний будут составлять от 5 до 15%​​​. Для санкционных компаний штраф будет отменен, если именно санкции повлекли за собой невозврат", - сказал он.

Он добавил, что закон о кратном снижении санкций за нерепатриацию валютной выручки согласован, налоговая служба будет разбираться, оценивать достаточность мер, принятых для её возврата.

"Те штрафы, которые были - 50%, 100%, мы абсолютно солидарны с Минфином, что это размер запредельный, такие штрафы нисколько не способствуют возврату этой выручки", - уточнил Скобелкин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что под санкции США против России попало уже более 400 юридических лиц и более 200 граждан РФ.

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект об ответных мерах России на санкции США и поддержавших антироссийские санкции стран.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.