ИНТЕРВЬЮ: IPO "Казатомпрома" пройдет в 2018 г – директор по приватизации "Самрук-Казына"

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости/Прайм. Первичное публичное размещение акций (IPO) национальной атомной компании "Казатомпром" запланировано на 2018 год, рассказал в интервью РИА Новости управляющий директор по трансформации, приватизации и реструктуризации фонда национального благосостояния (ФНБ) Казахстана "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов.

"У нас в этом году в планах не только IPO компании "Казатомпром"​​​. Мы планируем и ведем очень активную подготовку по размещению национального авиаперевозчика Air Astana, "Казатомпрома" и SPO телекоммуникационной компании "Казахтелеком". Акции "Казахтелекома" уже котируются на нашей местной бирже, мы рассматриваем возможность их вывода на международную площадку", - рассказал он в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы понимаем, что не надо делать IPO ради IPO, от этого должна быть какая-то польза. Финальное решение будет приниматься с учетом разных факторов: это мировая конъюнктура, состояние компании, текущие цены. В случае "Казатомпрома" – это цены на уран", - пояснил Рахметов.

По его словам, для размещения этих компаний рассматриваются различные площадки – это и Лондон, и Гонконг, и Нью-Йорк. "Мы обсуждаем это с инвестиционными банками, оцениваем плюсы и минусы", - добавил Рахметов.

ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

Полную версию интервью читайте на ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.