Врио главы Кузбасса попросил правительство РФ профинансировать объездную трассу в Кемерово

ГОРКИ, 10 апр - РИА Новости. Задача обеспечить Кузбасс необходимым количеством мест в детских садах стоит остро, другой вопрос - подготовка специалистов со средне-профессиональным образованием, а в Кемерово необходима объездная дорога, деньги на которую регион попросит из федерального бюджета, заявил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

"У нас остро стоит проблема с объездной дорогой вокруг города Кемерово​​​. Это единственный областной город в Сибири, через который проходит федеральная трасса Москва - Владивосток. Это примерно 12,5 тысяч машин в сутки", - рассказал Цивилев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что такая ситуация влияет на организацию движения и на стоимость перевозок. "Мы просим вас сделать федеральную трассу вокруг города Кемерово за счет федерального бюджета, уже в этом году приступить к выполнению проектных работ", - сказал он.

Как сказал Цивилев, в регионе остро стоит вопрос наличия мест в детских садах и школах, реконструкция существующих дошкольных учреждений, этим власти сейчас занимаются. Для промышленности региона, по его словам, очень важна подготовка специалистов со средним профессиональным образованием. "Поэтому мы намерены создать три региональных центра средне-специального образования по основным компетенциям: это горно-металлургическая отрасль, химия, строительство, IT-технологии. Мы эти программы сейчас уже реализуем, но за счет регионального бюджета, и просим вас на условиях софинансирования помочь нам в быстрейшей реализации этих программ за счет средств федерального бюджета", - попросил Цивилев.

Он отметил, что на сегодняшний день есть отток жителей из региона, власти хотят эту ситуацию изменить. "В основном, наша задача - сделать Кузбасс комфортным для жителей", - сказал Цивилев.

Со своей стороны, Медведев заявил, что у Кемеровской области большой производственный и человеческий потенциал. "Нужно постараться его раскрыть, причем речь идет не только о традиционных формах развития экономики Кузбасса, они известны, существуют уже десятилетия, но и о создании новых производственных кластеров, новых предприятий", - сказал Медведев.

Он отметил, что федеральный центр и правительство готовы оказывать поддержку по экономическим и социальным вопросам - на все это будут планироваться деньги в федеральном бюджете в рамках принятых решений, в том числе озвученных в послании президента Федеральному Собранию.

Российский премьер отметил, что нынешний период, по понятным причинам, сложен для региона, но жители ждут от региональных властей принятия решений по самым важным и неотложным вопросам развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2018
15:03
Цена на нефть Brent впервые со 2 апреля превысила $70 за баррель
10.04.2018
14:50
Падение рубля может пойти на пользу некоторым секторам экономики - Шохин
10.04.2018
14:39
Минфин РФ задействует все меры против санкций, но бюджетных правил не изменит - Силуанов
10.04.2018
14:30
МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОГО МОЛОКА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРА - ТКАЧЕВ
10.04.2018
14:24
Врио главы Кузбасса попросил правительство РФ профинансировать объездную трассу в Кемерово
10.04.2018
14:18
Набиуллина рассказала, как банковский сектор может измениться под влиянием финтеха
10.04.2018
14:09
Глава Московской биржи заявил, что обвал в понедельник не стал неожиданным
10.04.2018
14:00
МИНФИН РФ НЕ ПЛАНИРУЕТ МЕНЯТЬ МЕХАНИЗМ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ ИЗ-ЗА НОВЫХ САНКЦИЙ США - СИЛУАНОВ
10.04.2018
13:50
МОСКОВСКАЯ БИРЖА ОБСУЖДАЕТ ВХОЖДЕНИЕ В КАПИТАЛ КАЗАХСТАНСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ - ГЛАВА МОСБИРЖИ АФАНАСЬЕВ
Комментарии отключены.