Набиуллина рассказала, как банковский сектор может измениться под влиянием финтеха

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Банковский сектор через несколько лет может под влиянием финтеха стать сектором предоставления универсальных финансовых услуг, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы не можем не видеть влияние финтеха на банковский сектор​​​. Возможно, через несколько лет нам будет тяжело уже говорить о банковском секторе, это будет сектор предоставления финансовых услуг - универсальных, разных финансовых услуг на основе финансовых технологий, что полностью меняет конкурентную среду", - сказала она, выступая на Биржевом форуме.

Банк России занимается развитием финансовых технологий в рамках ассоциации "Финтех", в которую входит регулятор, крупные российские банки и телеком-операторы. В рамках ассоциации в настоящее время проходит разработка платформы мгновенных розничных платежей, которая позволит пользователям проводить платежи, зная только номер телефона.

Банк России также активно участвует в обсуждении финансовых технологий с другими Центральными банками стран ЕАЭС. Так, стороны в апреле на встрече выразили готовность к продолжению сотрудничества по изучению и применению технологии распределенных реестров в рамках межнациональной системы передачи финансовых сообщений и расчетов, в том числе с применением российской платформы "Мастерчейн".

"Мастерчейн" - это инструмент взаимодействия между участниками финрынка, использующий технологию распределенных реестров. Платформа позволяет проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать финансовые сервисы. Как говорил в сентябре руководитель направления по развитию технологии распределенного реестра ассоциации "ФинТех" Алексей Архипов, АФТ к концу 2018 года закончит пилотирование блокчейн-платформы "Мастерчейн" и в 2019 году запустит ее в промышленную эксплуатацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2018
14:50
Падение рубля может пойти на пользу некоторым секторам экономики - Шохин
10.04.2018
14:39
Минфин РФ задействует все меры против санкций, но бюджетных правил не изменит - Силуанов
10.04.2018
14:30
МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОГО МОЛОКА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРА - ТКАЧЕВ
10.04.2018
14:24
Врио главы Кузбасса попросил правительство РФ профинансировать объездную трассу в Кемерово
10.04.2018
14:18
Набиуллина рассказала, как банковский сектор может измениться под влиянием финтеха
10.04.2018
14:09
Глава Московской биржи заявил, что обвал в понедельник не стал неожиданным
10.04.2018
14:00
МИНФИН РФ НЕ ПЛАНИРУЕТ МЕНЯТЬ МЕХАНИЗМ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ ИЗ-ЗА НОВЫХ САНКЦИЙ США - СИЛУАНОВ
10.04.2018
13:50
МОСКОВСКАЯ БИРЖА ОБСУЖДАЕТ ВХОЖДЕНИЕ В КАПИТАЛ КАЗАХСТАНСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ - ГЛАВА МОСБИРЖИ АФАНАСЬЕВ
10.04.2018
13:41
Минфин РФ в связи с испортившейся конъюнктурой не будет 11 апреля проводить аукционы ОФЗ
Комментарии отключены.