Литва готовится к синхронизации электросистем с ЕС - Минэнерго

ВИЛЬНЮС, 10 апр - РИА Новости. Литва готовится к оптимизации сети электропередачи и к подготовительным работам по синхронизации с электросистемой стран ЕС, сообщила во вторник пресс-служба Минэнерго Литвы.

"Десятого апреля литовский оператор системы электропередачи Litgrid подписал договор с группой хозяйственных субъектов, АО Kauno tiltai, ABB OY и ABB AS об оптимизации сети электропередачи и подготовительных работах по синхронизации системы северо-восточной Литвы с континентальной Европой", - говорится в сообщении​​​.

По словам замминистра энергетики Эгидиюса Пурлиса, особенно важно, чтобы проект по оптимизации сети электропередачи был осуществлен вовремя, "так как это значимый этап по пути интеграции энергетического сектора Литвы в единую энергосистему Европы".

Отмечается, что в рамках реализации проекта будут реконструированы две трансформаторные подстанции (330 кВ) в городах Игналина и Утяна, шунтирующий реактор Игналинской подстанции будет перенесен на распределительную подстанцию города Электренай. Кроме того, планируется демонтаж мощной высоковольтной линии электропередачи (750 кВ), соединяющей подстанцию Игналинской АЭС с Белоруссией. По данным Минэнерго Литвы, стоимость проекта - 23,9 миллиона евро без вычета налогов, 45% стоимости проекта финансируется еврофондами. Все запланированные работы планируется завершить весной 2021 года.

Еврокомиссия реализует проекты по интеграции Балтийского региона в энергетический рынок ЕС. По замыслу еврочиновников, синхронизация электросетей трех балтийских государств с континентальной европейской сетью должна повысить энергетическую безопасность.

Страны Балтии ранее заявили, что готовятся к выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), чтобы присоединиться к энергорынку Евросоюза, они рассчитывают синхронизировать свои системы с системами континентальной Европы к 2025 году. Страны Балтии и Польша уже достигли предварительной договоренности о синхронизации энергосистем через построенную смычку LitPol Link. При этом стороны не исключали возможности строительства в будущем новых энергомостов. Осенью стало известно о разногласиях между прибалтийскими странами по этому проекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2018
13:21
ПОРОШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ КИЕВ ВВЕДЕТ САНКЦИИ ПРОТИВ ДЕРИПАСКИ И ДРУГИХ РОССИЙСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ, ПОПАВШИХ В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК США
10.04.2018
13:13
ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ С КУРСОМ РУБЛЯ АДЕКВАТНА, ЦБ НЕ ПЛАНИРУЕТ МЕР ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВОЛАТИЛЬНОСТИ - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД ШВЕЦОВ
10.04.2018
13:04
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в марте оказался хуже прогноза
10.04.2018
13:00
Банки США начали мешать расчетам на Лондонской бирже из-за новых санкций против РФ - ЦБ
10.04.2018
12:48
Литва готовится к синхронизации электросистем с ЕС - Минэнерго
10.04.2018
12:39
Euroclear оценивает новые санкции США против России
10.04.2018
12:20
Рынкам РФ нужно некоторое время на адаптацию к новым санкциям США - Набиуллина
10.04.2018
12:04
Туризм должен стать проводником сохранения экологии Монако - турпредставитель
10.04.2018
11:52
ГД вводит во II чтении льготу при оплате работодателем турпутевок по РФ для работников
Комментарии отключены.