ЦБ ввел временную администрацию в "ОФК Банк"

Москва, 21 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В связи с неустойчивым финансовым положением ПАО "ОФК Банк" (г. Москва) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков ЦБ приказом от 21.03.2018 № ОД-693 возложил с 21 марта 2018 года на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Также ЦБ с 21 марта 2018 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "ОФК Банк" сроком на три месяца. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО "ОФК Банк" приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность её активов.

ПАО "ОФК Банк" — участник системы страхования вкладов. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1.4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ.

Выплаты по вкладам в ПАО "ОФК Банк" начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Комментарии отключены.