Экономика Индии продолжит расти на уровне 7% следующие 10 лет - ВБ

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 янв - РИА Новости. Экономика Индии продолжит уверенно расширяться в ближайшие десять лет, темпы ее роста составят около 7% в год, заявил в интервью индийскому агентству PTI директор группы Всемирного банка по перспективам развития Айхан Коуз.

Он отметил, что благодаря проводимым правительством всесторонним реформам Индия имеет большой потенциал роста в сравнении с другими странами с развивающейся экономикой. По его данным, экономика Индии вырастет в 2018 году на 7,3% и продолжит расти на уровне 7,5% на протяжении последующих двух лет.

"Есть все основания полагать, что в ближайшие десять лет Индия продемонстрирует более высокие темпы роста, чем другие ключевые страны с развивающейся экономикой. Поэтому я бы не стал фокусировать внимание на краткосрочных прогнозах. Скорее, я бы посмотрел на ситуацию с Индией более широко - а ситуация такова, что эта страна имеет гигантский потенциал", - констатировал представитель ВБ.

По его словам, на фоне экономики Китая, которая постепенно замедляет свой рост, экономика Индии в ближайшие годы будет расти все быстрее. "Показатели роста за последние три года были очень уверенными", - отметил Коуз.

"Экономика Индии огромна. У нее очень большой потенциал. В то же время, она сталкивается с определенными вызовами. Нынешнее правительство очень хорошо информировано об этих вызовах и делает все возможное для того, чтобы справиться с ними", - добавил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.