Иордания ждет от России улучшения условий кредита на проект АЭС - власти

АММАН, 14 дек – РИА Новости. Иордания сможет реализовать контракт с Росатомом по проекту строительства АЭС, если процентная ставка по кредиту российской стороной будет снижена с предложенных 8% до 5,5%, заявил РИА Новости замглавы комитета по атомной энергии Иордании и руководитель ядерной программы королевства Камаль аль-Аарадж.

"Мы ожидаем ответа от правительства России. Мы стремимся, чтобы кредит был государственным, а не коммерческим. На сегодняшний день кредит имеет коммерческую перспективу. Хочу отметить, что мы просили процентную ставку в размере 5,5% вместо 8%", - сказал аль-Аарадж.

Собеседник агентства отметил, что в окончательном подписании контракта основной сложностью является экономическая составляющая.

"Если российское правительство предоставило бы нам те же условия, что и Египту. Процентная ставка, предложенная нам, в три раза превышает предложенную процентную ставку в Египте. Процентная ставка, предложенная Египту, составляет 3%, в то время как Иордании - 8%", - сказал он.

Аль-Аарадж добавил, что предложение по снижению ставки было сделано исходя из проведенного анализа. По его словам, Амман прекрасно понимает, что российская сторона отвечает за страхование рисков и поэтому запрошенный Иорданией процент (5,5%) реалистичен.

Иордания с 2011 года работает над строительством первой АЭС в стране. Тендер на ее сооружение в октябре 2013 года выиграл Росатом, а 22 сентября 2014 года между Иорданской комиссией по атомной энергии и АО "Русатом Оверсиз" (входит в Росатом) было подписано соглашение о развитии проекта, регламентирующее отношения между сторонами на предынвестиционной фазе. Затем, в марте 2015 года было подписано российско-иорданское межправительственное соглашение о сотрудничестве по реализации проекта сооружения первой иорданской АЭС на базе технологии ВВЭР-1000.

Предынвестиционная фаза, как сообщалось ранее, должна завершиться к концу текущего года решениями сторон о дальнейшей реализации проекта и подписанием проектных соглашений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.