ФАС поддерживает введение в РФ НДС для иностранных интернет-магазинов, дискуссия еще идет

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ поддерживает введение в России НДС в для иностранных интернет-магазинов, дискуссия продолжается, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Да, этот вопрос в стадии обсуждения. Мы направили в различные органы власти свои предложения", - заявил он, отвечая на вопрос, ведется ли еще дискуссия о введении в России НДС для иностранных интернет-ритейлеров.

"Мы считаем, что этот вариант (введение НДС для иностранных интернет-магазинов - ред.) имеет для целей выравнивания условий (для российских и иностранных интернет-магазинов - ред.) наибольшие перспективы. Но другие варианты также могут обсуждаться", - добавил замглавы службы.

"Мы полагаем, что вопросы, связанные с законодательством по НДС-регистрации, если говорить о теме выравнивания условий на рынке торговли в режиме онлайн - это наиболее эффективный способ. Другие способы можно обсуждать с точки зрения повышения прозрачности ситуации на рынке. Но сказать, что они гарантированно приводили бы к созданию равных условий... не можем. Этот способ более в этом смысле надежен", - рассказал он.

При этом Голомолзин отметил, что обсуждение вариантов введения НДС-регистрации еще предстоит. "Так же, как и по электронным услугам, вначале речь идет о добровольном характере с последующим расширением возможностей и по мониторингу, и по созданию равных условий для торговли как между онлайн и оффлайн торговлей, так и между международной и внутренней торговлей", - подытожил он.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) ранее разработала и направила в правительство законопроект о введении НДС для иностранных онлайн-магазинов. Проект предлагает ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с законом о "налоге на Google". Налог для иностранных интернет-магазинов предлагается установить в размере 15,25% от конечной цены товара. За неуплату интернет-страницы продавцов АКИТ предлагает блокировать.

В марте ФАС сама сообщала, что готовит законопроект о сборе НДС с иностранных онлайн-магазинов. В конце июля начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева сообщала в интервью РИА Новости, что служба готовит комплекс мероприятий по выравниванию условий деятельности между российскими и иностранными интернет-ритейлерами, в частности, рассматривается возможность введения 18%-ного НДС на покупки, совершенные в зарубежных интернет-магазинах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.