Авиакомпании за 10 месяцев задержали почти 5,7 тыс рейсов в Центральной России

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Поднадзорные Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП) авиакомпании задержали почти 5 тысяч регулярных и более 700 чартерных рейсов за год, треть из них - по вине перевозчиков, сообщил в пятницу заместитель московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев.

"По нашим данным только за 10 месяцев 2017 года поднадзорными межрегиональной транспортной прокуратуре авиакомпаниями задержано почти 5 тысяч регулярных и более 700 чартерных рейсов. Как показали прокурорские проверки, лишь часть из них была вызвана объективными обстоятельствами", - сказал он на II открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).

Прокурор уточнил, что более трети задержек произошли по вине перевозчиков, из них почти 300 рейсов - по причине низкой загруженности.

По его словам, это подрывает авторитет всей авиационной отрасли России, создаёт социальную напряженность в обществе.

"В связи с этим транспортными прокурорами было возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией", - добавил он.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура надзирает в пределах территории Москвы, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.