Россия предлагает Афганистану помощь в реконструкции кольцевой дороги вокруг Кабула

СОЧИ, 24 ноя - РИА Новости/Прайм. Россия предлагает Афганистану помощь в реконструкции стратегических дорожных объектов и претендует на поставку грузовиков в эту страну, сообщил РИА Новости председатель российской части российско-афганской межправкомиссии, замглавы Минэнерго РФ Юрий Сентюрин.

"В транспорте мы готовы предложить и предлагаем свои услуги в области дорожного строительства: это кольцевая дорога вокруг Кабула, реконструкция очень крупного коммуникационного узла - перевала Саланг. Претендуем на поставку техники нашей, грузовиков", - сказал Сентюрин.

Кольцевая дорога вокруг Кабула и тоннель Саланг являются стратегическими дорожными объектами страны, завершение реконструкции кольцевой пришлось на начало 2000-х годов и было сделано под контролем США. Туннель через перевал Саланг был впервые построен советскими специалистами в 1958-1964 годах, но в 1997 году был взорван во время гражданской войны между Северным Альянсом и талибами и открыт вновь в 2002 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.