ОБЗОР: Рубль вечером корректировался вверх к доллару и евро на словесных интервенциях

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером ощутимо прибавлял к доллару и к евро в рамках коррекции после обвала в предыдущие дни.

Словесные интервенции главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной подержали курс рубля, отмечают дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.18 мск снижался на 0,57 рубля - до 59,65 рубля, курс евро - на 0,82 рубля - до 70,23 рубля, следует из данных Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ

Рубль вечером ощутимо прибавлял к доллару и к евро, несмотря на сползание рынка нефти в район отметки 61 доллара за баррель сорта Brent.

Участники рынка отыгрывают данные о неожиданном росте запасов нефти в США. Так, запасы за неделю, завершившуюся 10 ноября, выросли на 1,9 миллиона баррелей, или на 0,4%, до 459 миллионов баррелей. Эксперты ожидали, напротив, снижения показателя на 2,2 миллиона баррелей. Инвесторы обратили внимание и на данные по добыче, которая увеличилась на 0,26%, или на 25 тысяч баррелей в сутки, до 9,645 миллиона баррелей в сутки.

Поддержка рублю пришла от словесных интервенций. Банк России не ожидает серьезных негативных последствий от возможных санкций США в отношении российских гособлигаций, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она также отметила, что финансовая система РФ сейчас более устойчива к шокам, чем три года назад.

Глава ЦБ также заявила, что слишком быстрое смягчение денежно-кредитной политики может отравить наметившееся оздоровление экономики. Банк России будет снижать ключевую ставку постепенно, планирует перейти к равновесному уровню в 6-7% в течение 1-2 лет, сообщила Набиуллина.

ЦБ сохраняет ориентир по резервам на уровне 500 миллиардов долларов, сейчас их — около 425 миллиардов. Но покупать валюту в резервы регулятор планирует только после того, как будет уверен, что инфляция и инфляционные ожидания устойчиво находятся на низком уровне.

В итоге доллар и евро снижались к рублю на 1-1,2%. Рублевая цена "черного золота" сползла в район уровня 3,65 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пользуясь стабилизацией ситуации с валютной ликвидностью и ценами на нефть, экспортеры могут увеличить валютные продажи в рамках подготовки к основным платежам 25-го числа, способствуя дальнейшей коррекции курса доллара вниз - в диапазон 59,25-59,50 рубля, оценил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Заметна некоторая пауза в покупках отечественными компаниями иностранной валюты на внутреннем рынке - скорее всего, из-за сильных курсовых скачков, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Как только ситуация стабилизируется, покупатели доллара вернутся. Для роста в направлении уровня 60,5 рубля американской валюте нужно снова преодолеть уровень 60 рублей, тогда шансы на рост увеличатся. Сессия пятницы для пары доллар/рубль пройдет в диапазоне 59,65-60,25, для пары евро/рубль будет актуальным коридор 70-71", - оценила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.