Fitch прогнозирует стабильность банковского сектора США в 2018 г

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует стабильность банковского сектора США в 2018 году с учетом постепенного повышения процентной ставки в стране, говорится в сообщении агентства.

"Прогноз по банкам США, которые оценивает Fitch, на 2018 год - стабильный, что отражает наши ожидания незначительного улучшения прибыльности в 2018 году, компенсированного небольшим ослаблением качества активов, что вызвано повышением процентных ставок", - сообщается в релизе.

Агентство также отмечает, что "операционная среда для банков США останется стабильной в 2018 году, при этом экономический рост окажет поддержку для дальнейшего повышения процентных ставок".

В то же время, по мнению Fitch, неопределенность вокруг налоговой реформы и торговых соглашений в США может ослабить рост кредитования в стране. "Налоговые реформы могут привести к налоговой экономии для банков, но это может не привести к увеличению прибыли, учитывая конкуренцию между учреждениями", - отмечает агентство.

На прошлой неделе финансовый комитет сената США представил свой план налоговой реформы, отличающийся от предложений палаты представителей по ряду ключевых вопросов. В частности, предлагается отложить снижение ставки налогообложения на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35% до 2019 года.

По итогам заседания 31 октября - 1 ноября Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую ставку на уровне 1-1,25% годовых. Регулятор сообщил, что экономика США развивается "уверенными темпами", в то время как в сентябрьских комментариях говорилось об "умеренных темпах" развития экономики. Федрезерв по-прежнему планирует постепенное повышение ставок, хотя не дает никаких конкретных комментариев относительно планов обсуждения этого вопроса на декабрьском заседании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.