В балансе "НПФ электроэнергетики" по итогам 9 месяцев возникла "дыра" в 2 млрд руб

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. В балансе "Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики", входящего в группу санируемого ЦБ РФ банка "ФК Открытие", по итогам 9 месяцев 2017 года возникла "дыра" в размере 2 миллиардов рублей, свидетельствует отчетность фонда.

Активы НПФ по состоянию на 30 сентября 2017 года составляли 130,9 миллиарда рублей, тогда как обязательства - 132,9 миллиарда рублей, превышая размер активов на 2 миллиарда рублей. Убыток фонда за 9 месяцев 2017 года составил 10,4 миллиарда рублей против прибыли в 11,7 миллиарда рублей за аналогичный период предыдущего года, убыток фонда за третий квартал 2017 года составил 13,8 миллиарда рублей против прибыли в 5,9 миллиарда рублей годом ранее.

"На финансовый результат "НПФ электроэнергетики" по итогам третьего квартала негативно повлияла отрицательная переоценка ценных бумаг в портфеле, вызванная снижением биржевых котировок. Скорректированная инвестиционная стратегия позволит фонду компенсировать просадку портфеля, произошедшую в третьем квартале, и продемонстрировать среднерыночные показатели по итогам года", - сообщили РИА Новости в фонде.

До конца 2017 года фонд планомерно повышает концентрацию высоколиквидных долговых бумаг в портфеле, избавляясь от инструментов рыночного риска и размещая пенсионные деньги в государственные облигации, долговые инструменты компаний с государственным участием и депозиты, добавили в НПФ.

"Так, например, с начала четвертого квартала "НПФ электроэнергетики" была значительно увеличена доля вложений в ОФЗ, кроме того, фонд принял участие в недавнем размещении облигаций АИЖК. Эти меры уже позволили существенно снизить волатильность портфеля, а оставшиеся в портфеле акции в моменте показывают позитивную динамику", - отметили в фонде.

"НПФ электроэнергетики" принадлежит банку "ФК Открытие". Причина убытков фонда – обесценение ценных бумаг, связанных с группой "Открытие", считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.