АНОНС - Медведев отправляется с визитом в Китай и Узбекистан

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник отправляется в азиатское турне, в ходе которого посетит с официальными визитами Китай и Узбекистан, где обсудит перспективы двустороннего сотрудничества.

Как ранее сообщала пресс-служба российского кабинета министров, в Пекине к подписанию по итогам переговоров готовится "весомый пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов" в различных областях двусторонней кооперации.

Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько заявил журналистам в преддверие визита, что, несмотря на сложности на мировых рынках, сотрудничество РФ и Китая развивается "по устойчивой траектории", которая незначительно зависит от колебаний мировой конъюнктуры. "Наше взаимодействие оказывает стабилизирующее воздействие на мировые рынки, мы тоже в этом заинтересованы", - отметил руководитель аппарата российского кабмина.

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА В КИТАЕ

В Поднебесной 31 октября – 2 ноября планируется ряд двусторонних встреч и мероприятий.

Так, 31 октября Медведев проведет встречу с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном. Как ранее сообщала пресс-служба кабинета министров, коллеги обсудят направление российско-китайского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, промышленной, транспортной и гуманитарной областях.

Кроме того, ожидается, что главы правительств двух стран также обсудят вопросы по реализации крупных совместных инфраструктурных и высокотехнологичных проектов, рассмотрят актуальные вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества.

Стороны также обсудят сопряжения Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь" с акцентом на продвижение конкретных трансграничных инициатив.

Кроме того, во вторник Медведев примет участие в церемонии возложения венков Памятнику народных героев и онлайн-конференции с китайскими онлайн-пользователями в штаб-квартире ежедневной китайской газете "Жэньминь жибао".

В среду, 1 ноября, Медведев встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщил журналистам в преддверие визита Приходько, российский премьер обсудит с Си Цзиньпином торгово-экономические, инвестиционные, гуманитарные связи. Кроме того, российская сторона ожидает, что китайские коллеги поделятся итогами XIX съезда КПК.

"Мы ожидаем, что наши коллеги поделятся с нами итогами XIX съезда КПК", - добавил также он, отметив, что российской стороне интересно, какие процессы Китай планирует по трансформации экономики.

В этот день также состоится встреча глав правительств РФ и Китая. В расширенном составе, помимо Медведева, в ней примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр экономического развития Максим Орешкин, министр промышленности Денис Мантуров, министр связи Николай Никифоров, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, а также заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов. Помимо этого, с российской стороны будут присутствовать и представители бизнеса.

По словам Приходько, главы правительств РФ и Китая обсудят перспективы экономического и энергетического сотрудничества, взаимодействия в атомной отрасли.

"В основном переговоры будут касаться подведения итогов со времени прошедшей встречи и перспектив торгово-экономического, энергетического сотрудничества, взаимодействия в атомной отрасли, промышленной кооперации, транспорте", - сказал Приходько.

Как рассказал руководитель аппарат кабмина РФ, участники встречи глав правительств двух стран обсудят взаимодействие в сфере сельского хозяйства, межрегиональные связи, а также "будем обмениваться мнениями об интеграционных процессах в Евразии".

Кроме того, Медведев и Ли Кэцян примут участие в церемонии закрытия Годов российских и китайских СМИ.

Помимо этого, российский премьер встретится с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

Китай рассчитывает, что визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Пекин и его встреча с китайским коллегой Ли Кэцяном сыграет важную роль в дальнейшем развитии стратегического партнерства двух стран, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Китайская сторона надеется, что предстоящая встреча глав правительств поспособствует укреплению сопряжения стратегий развития двух стран, углублению и расширению сотрудничества в экономической, энергетической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транспортной, космической сферах", - заявил Гэн Шуан.

УЗБЕКИСТАН

Как ранее сообщала пресс-служба российского кабмина, Медведев посетит с визитом Узбекистан 2-3 ноября. В Ташкенте российский премьер планирует встретиться с президентом Шавкатом Мирзиеевым и узбекским коллегой Абдуллой Ариповым.

Пресс-служба российского кабмина также отмечала, что планируется обсудить широкий спектр актуальных вопросов двустороннего взаимодействия, включая дальнейшее расширение сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, промышленной и сельскохозяйственной областях, рассмотреть ход реализации крупных совместных инфраструктурных и высокотехнологичных проектов.

Отмечается, что особое внимание будет уделено практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Мирзиёева в РФ в апреле. По итогам переговоров готовится к подписанию пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов. Согласно сообщению, запланирована отдельная встреча Медведева и Мирзиёева.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.