Турецкий импорт томатов в объеме 50 тыс т не отразится на рынке РФ - Плодоовощной союз

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Глава Плодоовощного союза Сергей Королев считает, что турецкий импорт томатов в объеме 50 тысяч тонн не отразится на российском рынке, если черный и серый импорт томатов из Турции будет закрыт, а увеличивать легальный объем импорта томатов не нужно.

В среду глава Минэнерго РФ, сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии Александр Новак заявил, что Россия и Турция достигли принципиальной договоренности о поставках турецких томатов на российский рынок. Поставки могут начаться с 1 декабря с четырех турецких предприятий в объеме 50 тысяч тонн.

"Мы выступаем за честную открытую конкуренцию, но она должна быть под контролем наших надзорных органов в части качества и безопасности продукции, тогда мы готовы конкурировать. Если на наш рынок начнет поступать некачественный товар в больших объемах, то от этого пострадают наши производители, которые уже вложили в развитие только тепличного овощеводства почти 200 миллиардов рублей с тех пор как был введен запрет на поставку турецких томатов", - сказал Королев РИА Новости.

"Объем в 50 тысяч тонн существенного влияния на наш рынок не должен оказать только в том случае, если черный и серый импорт из Турции, который продолжает идти из сопредельных с нами государств, будет закрыт. Объем черного и серого импорта мы оцениваем в 150 тысяч тонн в год. А лимит легального импорта в 50 тысяч тонн, если его разрешат, не нужно увеличивать", - добавил Королев.

Он также отметил, что по его информации, Россельхознадзор проверил четырех потенциальных турецких импортеров томатов и они соответствуют требованиям РФ по качеству и безопасности продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.