Товарооборот РФ и Хорватии в январе-июле вырос на 64% - до $667,5 млн

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 18 окт - РИА Новости/Прайм. Товарооборот России и Хорватии в январе-июле 2017 года вырос на 63,9% в годовом выражении и составил 667,5 миллиона долларов, говорится в материалах к встрече президента РФ Владимира Путина с главой Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

Российский экспорт в эту страну за отчетный период достиг 516,4 миллиона долларов, импорт из Хорватии - 151,1 миллиона долларов, отмечается в документе.

Между Россией и Хорватией активно развивается сотрудничество в сфере энергетики.

Крупнейшим российским инвестором в хорватскую экономику является "Лукойл", компания снабжает рынок страны нефтью и нефтепродуктами высокого качества. Дочернее предприятие "Лукойл Хорватия" ведет работу по расширению своей розничной сети сбыта нефтепродуктов (53 АЗС) на местном рынке.

В справке отмечается, что в сентябре текущего года "Газпром экспорт" и компания "Прво плинарско друштво" (ППД) заключили долгосрочный контракт на поставку российского природного газа в Хорватию сроком действия с 1 октября текущего года по 31 декабря 2027 года. Годовой объем снабжения составит 1 миллиард кубических метров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.