Грузия выражает протест в связи с решением ЦИК РФ открыть избирательные участки на территории Грузии

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов выражает протест в связи с решением Центральной избирательной комиссии России открыть избирательные участки на территории Грузии без соответствующего согласования с грузинской стороной. Об этом говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии, предоставленного "Новости-Грузия".

"Для проведения выборов Государственной думы России 2 декабря будут открыты избирательные участки в Тбилиси, Сухуми, Гагра, Гудаута и Цхинвали. Из указанных участков с грузинской стороной в соответственном порядке согласовано открытие избирательного участка только в Тбилиси", - подчеркивается в заявлении.

Грузинская сторона считает, что открытие избирательных участков в Абхазии и Цхинвальском регионе с нарушением международных норм права и без разрешения Грузии, как принимающей стороны, не может быть оценено иначе, как "очередное посягательство на суверенитет Грузии, вмешательство во внутренние дела страны и поощрение сепаратизма".

"Неприемлемо оправдание этого действия использованием факта существования в Абхазии и Цхинвальском регионе граждан России. Массовое присуждение российского гражданства в упрощенном порядке населению, проживающему в зонах конфликта, без согласования с грузинской стороной, само собой являлся совершенно незаконным актом и, соответственно, он не может быть рассмотрен как легитимное основание для какого-то последующего действия", - сказано в документе.

Аппарат госминистра Грузии считает, что означенные шаги еще раз подтверждают основательность озабоченности грузинской стороны политикой Российской Федерации в отношении Грузии.

"Именно из-за схожих шагов грузинская сторона считает, что Россия не сможет быть объективным и непредвзятым посредником в миротворческом процессе и условием политического урегулирования конфликтов является основательный пересмотр существующих механизмов", - говорится в заявлении.

Другие новости

27.11.2007
12:00
"Башкирэнерго" за 9 месяцев увеличило чистую прибыль в 4 раза до 2.7 млрд руб
27.11.2007
11:45
С.Лавров раскритиковал предложения США о сотрудничестве в области ПРО в Европе
27.11.2007
11:30
ФАС РФ представила в правительство предложения, направленные на стабилизацию цен на цемент и иные строительные материалы
27.11.2007
11:25
Прежде чем принимать решение по монетарной политике, Банк Японии оценивает потенциальные риски для экономики страны – Т.Фукуи
27.11.2007
11:10
Грузия выражает протест в связи с решением ЦИК РФ открыть избирательные участки на территории Грузии
27.11.2007
11:00
Гендиректор компании "Форест-Ойл", связанной, по версии следствия, с "ЮКОСом", задержан в Подмосковье
27.11.2007
11:00
Индекс делового доверия во Франции в ноябре увеличился до 110 пунктов
27.11.2007
10:45
Группа "Газпром" и The Dow Chemical Company подписали меморандум о намерениях в области переработки газа
27.11.2007
10:30
Investment Authority инвестирует 7.5 млрд долл. в Citigroup
Комментарии отключены.