Investment Authority инвестирует 7.5 млрд долл. в Citigroup

Фонд Abu Dhabi Investment Authority инвестирует 7.5 млрд долл. в американский банк Citigroup Inc., предоставив таким образом банку необходимые средства для компенсации убытков от ипотечных кредитов и других инвестиций, сообщило новостное агентство AP.

Суверенный инвестиционный фонд получит не более 4.9% акций Citigroup, поэтому не сможет поставить своего члена в совете директоров банка. Тем не менее, Investment Authority станет одним из крупнейших акционеров Citi. Инвестиции будут способствовать возвращению Citi к намеченному соотношению капитала к активам в I полугодии 2008 г.

В III квартале убытки банка в активах, обеспеченных субстандартными ипотечными кредитами, составили 6.5 млрд долл. 4 ноября представители Citi объявили о том, что в IV квартале банк, вероятно, будет вынужден списать активы общей стоимостью от 8 до 11 млрд долл.

Напомним, что фонд Investment Authority, получивший крупную прибыль от высоких цен на нефть, в последнее время вкладывает инвестиции в иностранные компании. 26 ноября фонд объявил о покупке доли в японском производителе электронной техники Sony Corp. В 2007 г. фонд также приобрел 3.12% акций европейского авиакосмического концерна European Aeronautic Defence & Space Co., который производит коммерческие авиалайнеры и военные самолеты. Фонд также имеет пакет акций в Daimler AG и долю в британском банке HSBC Holdings PLC.

Комментарии отключены.