Ирак обязался полностью соблюдать условия сделки о сокращении добычи нефти - генсек ОПЕК

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Ирак стремится к полному выполнению условий соглашения ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран, заявил Блумберг ТВ генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

"Ирак обязался выполнять условия соглашения на 100%", - заявил генсек ОПЕК в ходе международного форума "Российская энергетическая неделя". Он также отметил, что уровень соблюдения сделки всеми станами-участницами соглашения о сокращении добычи нефти растет с каждым месяцем.

Референдум о независимости автономии Иракский Курдистан состоялся 25 сентября. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Накануне референдума иракское правительство также призвало зарубежные государства прекратить импортировать нефть из автономии, а заниматься торговлей только с центральным правительством. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил прекратить транзит нефти из Иракского Курдистана в связи с референдумом о его независимости.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.