РФ в 2017 г соберет 127 млн т зерна плюс-минус 2 млн в зависимости от погоды - Минсельхоз

НОВО-ОГАРЕВО, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз ожидает, что сбор зерна в России в 2017 году может колебаться на уровне 127 миллионов тонн плюс-минус 1,5-2 миллиона тонн в зависимости от погоды, заявил журналистам замглавы Минсельхоза Евгений Громыко.

Ранее в четверг глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия в 2017 году может собрать рекордный за всю историю России и СССР урожай зерна, превысив объём в 127 миллионов тонн. При этом экспорт в текущем 2017-2018 сельхозгоду с учетом такого урожая может составить до 45 миллионов тонн.

"Окончательных итогов пока нет, но мы ориентируемся на эту (127 миллионов тонн - ред.) цифру. Посмотрим, как погодные условия сложатся, трудно предсказывать сейчас", - сказал Громыко. "Если будут колебания, то небольшие - плюс-минус 1,5-2 миллиона тонн от 127. Но не больше", - уточнил он.

По его словам, в текущем году запасов зерна хватит. "Не по всем регионам, но по основным зернопроизводящим у нас есть мощности для хранения. Но самое главное не снижать темпов экспорта", - отметил Громыко, добавив, что Минсельхоз активно ведет "поддержку субъектов, аккредитованных на поставку зерна в Китай, чтобы снять объёмы с Сибири".

"Надо отметить, экспорт идет с превышением, никогда столько не грузили - почти по 6 миллионов тонн ежемесячно, такой отгрузки не было. Поэтому наша задача перевалить за 45 (миллионов тонн - ред.), а если правильно организуемся, можно даже и больше миллионов тонн отправить зерновых на экспорт", - сообщил Громыко.

"Мы активно развиваем сейчас рынки. В стадии переговоров сейчас и новые азиатские рынки. Имею в виду, допустим, Иран. И речь идет не только о пшенице, это и ячмень, кукуруза. Мы ожидаем неплохой урожай по этим культурам. Поэтому надеемся, что в плане экспорта этот год будет очень успешным", - подытожил Громыко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.