Власти помогут операторам компенсировать отмену роуминга в РФ расширением бизнеса - ФАС

Добавлен комментарий главы ФАС (пятый абзац).

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Цены на связь для потребителей в РФ после отмены внутрисетевого роуминга не вырастут, это недопустимо, но власти помогут операторам компенсировать потери, позволив расширять свой бизнес, заявил журналистам по итогам совещания с Минкомсвязи и операторами глава ФАС Игорь Артемьев.

"Отмена роуминга не приведёт к тому, что кому-то придётся платить больше, это недопустимая вещь. Этого не будет", - сообщил Артемьев.

"Мы всячески будем способствовать снятию всяких ненужных барьеров, потому что компании делают шаг навстречу потребителю и, в общем, теряют, конечно, определенные ресурсы. Мы позволим им и постараемся помочь от имени правительства, чтобы эти барьеры были сняты, и они расширили свой бизнес, чтобы они могли больше зарабатывать на обороте. И таким образом все останутся в хорошем настроении. И об этом мы, собственно, и договорились", - рассказал Артемьев.

По его словам, изменится ряд приказом Минкомсвязи, которые позволят операторам чувствовать себя более комфортно на рынке. "Благодаря этому на самом деле ухудшение положения потребителя на рынке никак не произойдет", - отметил руководитель ФАС.

Глава службы также рассказал, что у операторов "есть проблемы по вхождению в соответствующие дома, когда управляющие компании, пустив одного оператора, не пускают другого, хотя есть техническая возможность". ФАС на эту тему выиграло немало судов. "Но чтобы эту проблему системно решить, нужно выпустить акт правительства, который называется "правила недискриминационного доступа" в соответствующей сфере. Но мы не только в этой сфере внутридомовых коммуникаций посмотрим на проблему, мы посмотрим более широко на эту проблему в системе", - заявил он.

ФАС в августе предписала операторам "большой четверки" до 15 декабря исполнить предупреждение службы в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в России, что фактически означает его отмену. В понедельник Артемьев заявил, что диалог ФАС с операторами "большой четверки" по отмене роуминга в России идет конструктивно, продолжится в ближайшие месяцы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2017
15:50
Сокращение трудоспособного населения обойдется экономике РФ в 0,4 п.п. роста в год - АКРА
25.09.2017
15:41
Главные темы дня на рынках Европы: победа Меркель и триумф AfD, ослабление евро и рост цен на нефть, сохраняющиеся разногласия по вопросам Brexit
25.09.2017
15:23
ГАЗПРОМ И CNPC ОБСУДИЛИ ЭКСПОРТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГАЗА В КНР И ПОДТВЕРДИЛИ НАМЕРЕНИЕ ВЫЙТИ НА СОГЛАСОВАНИЕ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ДО КОНЦА 2017 Г - ГАЗПРОМ
25.09.2017
15:03
ГРУППА АЭРОФЛОТ В ЯНВАРЕ-АВГУСТЕ УВЕЛИЧИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НА 17,1%, ДО 33,55 МЛН ЧЕЛОВЕК – КОМПАНИЯ
25.09.2017
14:50
Власти помогут операторам компенсировать отмену роуминга в РФ расширением бизнеса - ФАС
25.09.2017
14:41
КУРС ЕВРО ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 68 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 20 ИЮЛЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
25.09.2017
14:18
Диалог ФАС с операторами по отмене роуминга в РФ идет конструктивно – Артемьев
25.09.2017
13:49
Росавиация на прошлой неделе выдала "ВИМ-Авиа" допуски на семь новых направлений
25.09.2017
13:41
Россияне считают недвижимость самым надежным способом вложения денег - ВЦИОМ
Комментарии отключены.