Корея в партнерстве с ФРДВ намерена инвестировать до $2 млрд в проекты на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Экспортно-импортный банк Кореи (KEXIM) в партнерстве с Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) может в ближайшие три года направить до двух миллиардов долларов в проекты на территории российского Дальнего Востока с участием инвесторов из Республики Корея. Данные намерения зафиксированы в соглашении о сотрудничестве, подписанном на Восточном экономическом форуме, который проходит 6-7 сентября во Владивостоке.

С российской стороны документ подписал генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков, с корейской – председатель KEXIM Хонг Йонг-пё.

"Развитие международного сотрудничества является одним из приоритетов фонда. Уверен, что партнерство с KEXIM придаст новый импульс развитию российско-корейского экономического сотрудничества. При этом мы будем стремиться использовать ресурсы фонда как рычаг, позволяющий привлечь максимальный объем частного российского и иностранного капитала в приоритетные проекты", - отметил Чекунков.

KEXIM рассматривает различные форматы участия в проектах – инвестиции в акционерный капитал, кредиты и гарантии для корейских компаний, инвестирующих в развитие проектов на Дальнем Востоке. В свою очередь ФРДВ окажет содействие в структурировании совместных проектов, привлечении в них российских инвесторов, рассмотрит возможность предоставления доступного финансирования.

Стороны обсуждают возможность совместной реализации проектов в энергетике (в том числе альтернативной), инфраструктуре (в том числе транспортной), промышленности, добыче и переработке природных ресурсов, судостроении, туризме, сельском хозяйстве, развитии территорий. На поддержку KEXIM и ФРДВ могут рассчитывать проекты с участием корейских инвесторов на территориях опережающего развития, свободного порта Владивосток.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.