Кабмин внес в Госдуму проект об изменениях в регулировании закупок отдельных видов юрлиц

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в правовом регулировании отношений, связанных с особенностями закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ предоставляет кабмину право определять перечни товаров, работ, услуг, аренды (включая фрахт, лизинг), а также начальную (максимальную) цену договора, при превышении которой заказчики, которым оказывается господдержка, не могут его заключать без согласования с координационным органом кабмина — правительственной комиссией по импортозамещению.

Законопроект также распространяет особенности закупок в рамках инвестиционных проектов на дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей принадлежит госкорпорациям, госкомпании, хозобществам, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%.

Действующая редакция закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" предусматривает, что отдельные виды юрлиц обязаны согласовывать с координационным органом правительства закупки определенных товаров, работ, услуг, а также реализацию инвестиционных проектов, стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей. Действие закона распространяется на госкорпорации, компании, в которых доля участия РФ превышает 50% или которым оказывается господдержка.

В ходе применения этих норм была выявлена возможность для юрлиц в отдельных случаях не информировать правкомиссию о заключаемых договорах. В частности, основная продукция авиационной и судостроительной промышленности, производимая в России, стоит менее 10 миллиардов рублей и, не являясь товаром, закупаемым для реализации инвестпроектов, не включена в перечни видов продукции, подлежащей согласованию, и заинтересованные организации могут закупать аналогичные товары за рубежом.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность государственного контроля закупок отдельными видами юридических лиц товаров, работ, услуг за рубежом, а также оказания ими услуг аренды (фрахта, лизинга) с использованием этих товаров, в том числе судов, морской и авиационной техники, считает кабмин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.