Спрос на специалистов блокчейн менее чем за год в мире вырос более чем в 20 раз - Ethereum

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Спрос на специалистов блокчейн менее чем за год в мире вырос более чем в 20 раз, в России специалистов по блокчейн следует готовить в каждом техническом ВУЗе, сообщил член Наблюдательного совета Ethereum и представитель Ethereum в России Владислав Мартынов.

Технология блокчейн (blockchain) - система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. Российские банки и компании в настоящее время рассматривают возможность реализации целого ряда проектов на базе блокчейн. В частности, Росреестр в сентябре планирует начать пилотный проект по внедрению технологии в Великом Новгороде.

"Количества специалистов явно не хватает как вообще для IT-отрасли, так и конкретно для блокчейн. Если посмотреть, спрос на специалистов блокчейн за последний менее чем год вырос в 20 раз", - сказал Мартынов в ходе организованной ВЭБом дискуссии в НИТУ "МИСиС" о блокчейне с ведущим мировым экспертом в этой сфере, основателем блокчейн-платформы Ethereum Виталиком Бутериным.

"Очень важно, чтобы мы обеспечили достаточное количество специалистов в области блокчейн, это один из факторов, который обеспечит прорыв, использование блокчейн с хорошим экономическим эффектом для нашей страны", - добавил он.

Ethereum сотрудничает в области блокчейн с Иннополисом, Сколково, МИСиС, отметил он. "Мы пописали соглашение (с ВЭБом - ред.), будем создавать Центр компетенции (в МИСиС - ред.). Очень важно, чтобы каждый технический ВУЗ в России ввёл как можно скорее курс подготовки специалистов по блокчейн", - считает Мартынов.

Ethereum видит большой спрос со стороны бизнеса в области блокчейн, но нет достаточного количества специалистов, отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.