НЛМК начал строительство фабрики брикетирования мощностью 700 тыс тонн в год

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Группа "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) приступила к строительству на Липецкой площадке фабрики брикетирования – нового производства металлургических брикетов мощностью 700 тысяч тонн в год, говорится в сообщении компании.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в размере около 2,8 миллиарда рублей. Производственный комплекс строится на площадях выведенного из эксплуатации цеха железобетонных изделий, в настоящее время ведутся работы по сооружению фундамента. Завершить строительство фабрики брикетирования планируется в конце 2018 года.

Металлургические брикеты, поясняется в сообщении, используются в качестве сырья в процессе выплавки чугуна. Их будут изготавливать методом экструзии из смеси железорудного концентрата, пыли, уловленной в отходящих газах доменных печей, а также железо- и углесодержащих доменных шламов, которые образуются при мокрой очистке доменных газов.

Пуск объекта, как отметили в НЛМК, позволит создать около 200 новых рабочих мест, получать сырье для доменных печей из отходов доменного производства, снизить себестоимость чугуна и воздействие на окружающую среду.

"Запуск нового комплекса позволит ежегодно возвращать в производство более 250 тысяч тонн доменных шламов. Расход железорудных окатышей для выпуска чугуна снизится на 9% (около 580 тысяч тонн), кокса - на 3% (145 тысяч тонн). В итоге за счет уменьшения доли дорогостоящего сырья в доменном процессе себестоимость чугуна снизится на 2%", - говорится в сообщении.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежит около 84% его акций. Более 12% акций находятся в свободном обращении. НЛМК в 2016 году увеличил выпуск стали на 4% - до 16,64 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.