Чистая прибыль "Сибура" по МСФО в I полугодии увеличилась на 4%, до 65,8 млрд руб

Расширен третий и пятый абзацы, добавлена информация (четвертый, шестой абзацы).

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Сибура" по МСФО в первом полугодии 2017 года увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 65,8 миллиарда рублей, сообщила компания.

"В первом полугодии 2017 года чистая прибыль увеличилась на 4% и составила 65,8 миллиарда рублей за счет высокого показателя операционной прибыли, несмотря на меньший эффект от переоценки валютных долговых обязательств из-за менее значительного укрепления рубля в первом полугодии 2017 года по сравнении с аналогичным периодом 2016 года", - говорится в сообщении.

Выручка за вычетом НДС и экспортных пошлин выросла на 8,1% в годовом выражении, до 211,944 миллиарда рублей. При этом наибольший вклад в общий рост внес сегмент пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов - выручка сегмента увеличилась на 14,4%, до 76,2 миллиарда рублей в основном за счет благоприятной рыночной конъюнктуры для эластомеров в первой половине 2017 года.

Выручка сегмента олефинов и полиолефинов осталась примерно на уровне первого полугодия 2016 года и составила 42,6 миллиарда рублей, выручка в топливно-сырьевом сегменте увеличилась на 2,3%, до 79,3 миллиарда рублей вследствие увеличения цены на СУГ. Нераспределяемая выручка выросла на 45,5%, до 13,8 миллиарда рублей благодаря росту выручки НИПИГАЗа и увеличению продаж мощности и электроэнергии после приобретения Тобольской ТЭЦ в феврале 2016 года.

EBITDA выросла на 15%, до 75,157 миллиарда рублей, благодаря росту данного показателя на 43,9% в топливно-сырьевом сегменте, компенсировавшему снижение в сегменте олефинов и полиолефинов на 5,8%. Динамика обусловлена ростом цен на нефть на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что привело к повышению затрат на внутригрупповое сырье для нефтехимических предприятий компании, эффект от которого был частично компенсирован более высокими объемами продаж в данном сегменте. EBITDA сегмента пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов выросла на 0,6%.

"Сибур Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов - топливно-сырьевого и нефтехимического.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.