Шувалов утвердил новую дорожную карту по систематизации неналоговых платежей

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов утвердил обновленный план мероприятий по систематизации неналоговых платежей и формированию их единого перечня; закреплению в законодательстве единых правил установления, исчисления и взимания таких платежей, а также повышению эффективности их администрирования, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Документ подготовлен Минфином и Минэкономразвития для актуализации и дополнения плана, предусматривающего систематизацию и формирование единого перечня неналоговых платежей, утвержденного 28 октября 2016 года.

"Обновленная версия, в частности, предусматривает разработку проекта федерального закона с общими требованиями к порядку исчисления, размерам и срокам введения в действие неналоговых платежей, установление правил ведения реестра обязательных платежей, в том числе разработку методических указаний по ведению реестра соответствующих платежей, установленных законодательством субъектов РФ. Кроме того, планируется разработать общие требования определения предельного размера платежей и сформировать соответствующие перечни", - говорится в сообщении.

Как отмечает Минэкономразвития, систематизация и унификация платежей позволит не допустить роста неналоговой нагрузки на бизнес. Усилия властей направлены на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в РФ.

Дорожная карта актуализирована в соответствии с уточненными сроками, отметил замминистра экономического развития Савва Шипов. "К настоящему моменту первые четыре пункта уже выполнены. Принципиально важно сейчас в максимально короткие сроки принять основной, рамочный закон, во исполнение которого будут уже разработаны правила подготовки перечня и другие конкретные нормативы", - подчеркнул замминистра.

Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин сообщил, что в настоящий момент этот законопроект проходит процедуру ОРВ (оценка регулирующего воздействия) и в ближайшее время поступит в министерство для подготовки заключения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.