China Gold интересуется проектами "Русской платины" в РФ и Киргизии - газета

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Крупнейший золотодобытчик Китая China National Gold Group (China Gold) интересуется проектами "Русской платины" Мусы Бажаева в России и Киргизии с инвестициями до 4,6 миллиарда долларов, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Поясняется, что речь идет о крупных полиметаллических месторождениях Черногорское и Норильск-1 на Таймыре и золоторудном Джеруе в Киргизии.

В "Русской платине" газете факт переговоров подтвердили, уточнив, что о конкретике говорить пока рано. Связаться с China Gold изданию не удалось.

Запасы Черногорского, пригодные для открытой добычи составляют 20,5 миллиона унций платины, палладия, родия и золота в восточной части, также возможна подземная добыча в западной части с ресурсами 10,4 миллиона унций, и более чем 800 тысяч тонн меди, никеля, кобальта. Запасы южной части Норильска-1 оцениваются более чем в 90 миллионов унций платиноидов и золота и более 3,3 миллиона тонн меди, никеля и кобальта. Запасы Джеруя - более 2,9 миллиона унций золота (5,8 грамма на тонну). 40% этого месторождения принадлежит совладельцу казахской ERG Алиджану Ибрагимову.

В декабре 2016 года "Русская платина" и ВТБ договорились о развитии норильских проектов и привлечении партнеров. Инвестиции оценивались в 4 миллиарда долларов, потенциальным партнером называли и китайскую Fosun. Два источника сообщили газете, что Fosun рассматривала проекты "Русской платины", но "в последнее время переговоров не велось".

В "Русской платине" сообщили изданию, что более активно идет работа по Джерую. До конца августа техпроект разработки должен быть защищен в правительстве Киргизии, ГОК планируется запустить в конце 2018 года, фабрику - в 2019 году. При открытых работах до 2031 года выпуск составит до 150 тысяч унций в год. Инвестиции в месторождение составляют примерно 600 миллионов долларов. По словам источников газеты, норильским проектам ищут конфигурацию: переработку всей руды на Черногорской ГРК или руды с Норильска-1 на мощностях "Норникеля".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.