ФАС до 11 августа ждет от Microsoft исполнения предупреждения службы

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России до 11 августа ждет от американской Microsoft информацию о полном исполнении предупреждения службы по делу "Лаборатории Касперского", свидетельствуют материалы ФАС.

ФАС в середине ноября по жалобе "Лаборатории Касперского" возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Первое рассмотрение дела было назначено на 20 декабря, однако впоследствии неоднократно откладывалось.

При этом ФАС 13 июня выдала предупреждения Microsoft о недопустимости создания дискриминационных условий на рынке антивирусного программного обеспечения, на их устранение служба давала месяц. В июле служба сообщила, что компания уведомила ФАС об исполнении предупреждений в установленный срок. Однако, несмотря на это, 24 июля служба в очередной раз отложила рассмотрение дела - до 15 августа по ходатайству сторон.

Между тем, материалы ФАС свидетельствуют, что Microsoft еще не выполнил до конца предупреждение. Так "в ходе заседания (25 июля - ред.) "Лаборатория Касперского" заявила ходатайство об отложении рассмотрения дела для целей урегулирования сторонами отдельных аспектов исполнения предупреждений ФАС". В свою очередь Microsoft заявил ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждений в связи с необходимостью уточнения и доработки процедур, связанных с исполнением предупреждений.

Таким образом, ФАС продлила срок исполнения предупреждений для Mirosoft до 10 августа 2017 года. Компания до 11 августа должна "сообщить в ФАС о выполнении предупреждений, с приложением подтверждающих документов". "Лаборатория Касперского" же до 11 августа должна сообщить в ФАС о выполнении Microsoft предупреждений.

В своем предупреждении ФАС отмечала, что Microsoft ввел ограничения в форму и сроки уведомления пользователей антивирусного ПО сторонних производителей, блокировку антивирусного ПО сторонних производителей без надлежащего уведомления пользователей и получения их согласия, также компания вводила усложненную процедуру обновлений установленного антивирусного ПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.