ФАС 15 сентября рассмотрит дело против операторов "большой тройки" по ценам на 4G модемы

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила рассмотрение дела в отношении "большой тройки" операторов из-за повышения цен на 4G модемы на 15 сентября, говорится в материалах ФАС.

В мае ФАС приняла к рассмотрению дело, возбужденное Ярославским УФАС в отношении компаний "Мегафон", МТС и "Вымпелком" по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Основанием для возбуждения дела явилось заявление гражданина о синхронном повышении цен на 4G модемы в РФ. Рассмотрение было назначено на 14 июня, однако его перенесли на 25 июля для получения необходимой информации, однако и тогда было принято рассмотрение отложить для получения дополнительных доказательств.

Рассмотрение дела состоится 15 сентября в 11 утра. При этом до 21 августа все три компании должны будут предоставить в ФАС комплект документов, в том числе: информацию о доходах от продаж и объемах продаж комплектов 4G модемов с 2015 года в ряде субъектов РФ, копии документов с плановыми показателями продаж с 2015 года, информацию о способах заключения договоров с потребителями при продаже комплектов 4G модемов и ряд других документов.

МТС - крупнейший сотовый оператор в РФ. По итогам первого квартала 2017 года компания обслуживала 79 миллионов абонентов в России. Основным акционером компании является АФК "Система", владеющая 48,94% уставного капитала оператора.

"Мегафон" - второй по числу абонентов сотовый оператор в РФ, на конец первого квартала компания обслуживала 75,574 миллиона пользователей мобильной связи в России. USM Holdings Алишера Усманова владеет 56,32% оператора, шведско-финская TeliaSonera — 25,174%, еще 3,92% принадлежит "дочке" оператора — Megafon Investments.

"Вымпелком" - один из крупнейших в России сотовых операторов, на конец первого квартала - 57 миллионов абонентов в РФ. Компания принадлежит холдингу VEON Ltd. (прежнее название — Vimpelcom Ltd.), крупнейшими акционерами которого являются LetterOne Михаила Фридмана (47,9%) и норвежская Telenor (19,7%).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.