ФАС рассчитывает, что роуминг в РФ будет полностью отменен до I квартала 2018 г

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает, что роуминг на связь в России может быть полностью отменен до первого квартала 2018 года, заявил на пресс-конференции замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Ранее в понедельник он сказал, что служба приняла решение о возбуждении антимонопольного дела против операторов "большой четверки" из-за установления монопольно высоких цен при оказании услуг связи в национальном роуминге.

Кроме того, в середине июля ФАС уже вынесла предупреждения операторам из-за цен при внутрисетевом роуминге. Ожидается, что компании до 10-13 августа выполнят предупреждение ФАС и откажутся от разницы в тарифах операторов.

По словам Голомолзина, если операторы не исполнят предупреждение ФАС (по внутрисетевому роумингу - ред.), то служба возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дел может занять до девяти месяцев. "Сроки примерно близки - и по внутрисетевому, и по вопросу национального роуминга. Решения будут приняты примерно в одно и то же время", - добавил замглавы ФАС.

"Таким образом, до первого квартала 2018 года может затянуться рассмотрение дела. То есть, до этого срока рассчитываем, что условия конкуренции будут восстановлены", - сказал Голомолзин.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.