Безработица в еврозоне в июне составила 9,1% - ниже прогноза

Добавлены подробности (после второго абзаца), лид дополнен упоминанием о рекорде.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Безработица в еврозоне в июне составила 9,1%, снизившись по сравнению с уровнем мая до самого невысокого уровня с февраля 2009 года, говорится в отчете европейского статистического агентства Евростат.

Опрошенные агентством Рейтер аналитики прогнозировали, что показатель снизился до 9,2% с первоначального уровня мая в 9,3%.

Индикатор мая, в свою очередь, был пересмотрен в сторону уменьшения - до 9,2%.

Безработица в ЕС в июне сохранилась на пересмотренном уровне прошлого месяца в 7,7%, что остается минимальным значением с декабря 2008 года. Показатель предыдущего месяца был пересмотрен в сторону уменьшения с 7,8%.

Годом ранее безработица в еврозоне в отчетном месяце составляла 10,1%, а в ЕС - 8,6%. В абсолютном выражении число безработных в ЕС в июне 2017 года составило 18,725 миллиона человек, в зоне евро - 14,718 миллиона человек.

Самая низкая безработица среди стран ЕС по итогам июня вновь зафиксирована в Чехии (2,9%), Германии (3,8%) и на Мальте (4,1%). Самый высокий уровень безработицы по-прежнему наблюдался в Греции (последняя оценка в 21,7% сделана в апреле 2017 года) и Испании (17,1% в июне).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.