АСВ к вечеру 26 июля выплатило вкладчикам банка "Югра" 106,2 млрд руб - 61,3% выплат

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по состоянию на вечер 26 июля выплатило вкладчикам банка "Югра" около 106,2 миллиарда рублей, что составляет 61,3% страховой ответственности, сообщили журналистам в пресс-службе АСВ.

"По состоянию на конец 26 июля страховое возмещение выплачено 127,7 тысячи вкладчиков … банка "Югра" на общую сумму около 106,2 миллиарда рублей, что составляет 61,3% страховой ответственности агентства", - говорится в сообщении.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Югры" осуществляются с 20 июля через пять банков-агентов - Сбербанк, "ВТБ 24", Россельхозбанк, банк "Открытие" и "Уралсиб". АСВ оценивало общий объем выплат в 169,2 миллиарда рублей.

Банк России с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Как пояснял зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами.

Во вторник, 25 июля, арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление банка "Югра", в котором кредитная организация требует признать незаконными решения и действия ЦБ РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.