ЦБ РФ с 21 июля отозвал лицензию у казанского банка "Спурт"

Добавлены подробности и бэкграунд (второй-четвертый абзацы), расширен последний абзац.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России с 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у казанского банка "Спурт", говорится в сообщении регулятора.

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ "Спурт" (ПАО) неадекватно оценивал принятые риски. Государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов, на которую приказом Банка России возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование финансового положения банка. Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении.

Поясняется, что сложившаяся ситуация является следствием низкой диверсификации активов кредитной организации - значительная часть кредитного портфеля банка "Спурт" была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых в настоящее время оценивается как критическое.

Как отмечает регулятор, по оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением агентства и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным из-за крайне низкого качества активов, величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств, принимая во внимание неспособность кредитной организации обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

Банк России с 28 апреля возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком "Спурт" сроком на полгода. Одновременно Банк России с 28 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов АКБ "Спурт" сроком на три месяца.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк на 1 июля 2017 года занимал 183-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.