Volvo Cars подписала соглашение об СП и перекрестном лицензировании с китайским Geely

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. Шведская компания Volvo Cars и китайский автоконцерн Geely подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) и перекрестном лицензировании, говорится в релизе Volvo.

"Volvo Cars планирует создать новую совместную технологическую компанию с Geely Holding, чтобы поделиться существующими и будущими технологиями, углубить промышленную синергию и обеспечить экономию за счет масштаба", - говорится в сообщении.

Вместе с этим Volvo Cars, Geely Auto и бренд Lynk & Co (оба управляются Geely Holding) подписали меморандум о взаимопонимании, при помощи которого компании будут совместно использовать архитектурные и двигательные технологии посредством перекрестного лицензирования. Они также будут более тесно сотрудничать в использовании общих источников компонентов и сокращении расходов на закупки.

"Партнерство для обмена ноу-хау и технологий является обычной практикой в ​​автомобильной промышленности. Это модель, которую мы принимаем. Это запланированное сотрудничество укрепит способность Volvo разрабатывать электрифицированные автомобили нового поколения", - приводятся в сообщении слова президента и главы Volvo Cars Хокана Самуэльссона (Hakan Samuelsson).

Вместе с этим Volvo сообщила, что планирует получить значительную долю в Lynk & Co. Детали об объеме доли, сумме и дате сделки не сообщаются.

Шведская автомобилестроительная компания Volvo Cars основана в 1927 году. Производит легковые автомобили марки Volvo. Ранее входила в концерн Volvo. Штаб-квартира расположена в Гетеборге, Швеция. Китайский автоконцерн Geely был основан в 1986 году. Компания продает автомобили в 43 странах мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.