Минприроды РФ предлагает налоговые стимулы охотникам на бобра и енота-полоскуна - проект

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ предложило с помощью налогов стимулировать охоту на животных, которые наносят существенный вред хозяйственной деятельности человека или препятствуют восстановлению численности редких видов животных и птиц. Законопроект, опубликованный на официальном портале проектов нормативных актов правительства, в частности, устанавливает единую ставку сбора за пользование объектами животного мира в отношении бобра, норки и енота-полоскуна.

Авторы законопроекта отмечают, что добыча бобра в РФ находится на предельно низком уровне - порядка 10-15 тысяч особей в год, при том, что их численность "повсеместно очень высока, а их деятельность наносит существенный ущерб народнохозяйственному комплексу". "Американская норка оказывает крайне негативное влияние на численность водоплавающей дичи, поэтому норок предлагается отнести к перечню видов, для которых устанавливается единая ежегодная ставка сбора за добычу", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Беспокоит Минприроды и рост численности енота-полоскуна, который, по данным разработчиков поправок, "оказывает исключительно негативное влияние на воспроизводство пернатой дичи в южных регионах и наносит ущерб садам и виноградникам".

Сейчас охотники уплачивают сбор за каждое убитое животное. Минприроды предлагает установить единую ставку сбора, который будет уплачиваться один раз в год за добычу "большой группы массово добываемых охотниками видов охотничьих ресурсов". Для пушных животных предлагается единая ставка в 600 рублей для норки, волка, шакала, лисицы, корсака, енотовидной собаки, енот-полоскуна, ласки, песца, горностая, солонгоя, колонка, хори, бобра, зайца, дикого кролика, крота, бурундука, летяги, белки, хомяка, ондатры и водяной полевки.

Для птиц ставка предлагается в размере 700 рублей. В список включены глухарь, глухарь каменный, фазан, тетерев, гуси, казарки, утки, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улита, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби и горлицы. Предполагается, что законопроект ступит в силу с 1 января 2018 года.

"При установлении размера ставки сбора за добычу группы видов объектов животного мира учитывались популярность видов охотничьих ресурсов как объектов охоты, их коммерческая востребованность, необходимость снижения или увеличения охотничьей нагрузки на тот или иной вид животных, а также социальная составляющая вопроса и необходимость сохранения доступности охоты на массовые виды охотничьих ресурсов для малообеспеченных слоев населения, в первую очередь – сельского населения", – отмечается в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.