Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ в июне неожиданно снизился до 18,6 пункта

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в июне снизился до 18,6 пункта с майской отметки в 20,6 пункта, следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fuer Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали, напротив, роста индикатора до 21,5 пункта.

Индекс текущих экономических условий в Германии в отчетном месяце вырос сильнее ожиданий - до 88 пунктов с 83,9 пункта в мае, что стало самым высоким показателем с июля 2011 года. Прогноз составлял 85 пунктов.

"Несмотря на небольшое снижение ожиданий, перспективы экономического роста в Германии в ближайшие шесть месяцев остаются весьма позитивными", - отмечено в релизе.

"Перспективы немецкой экономики остаются благоприятными. Это не в последнюю очередь связано с ростом ВВП в Европейском Союзе в первом квартале 2017 года", - приводятся в релизе слова президента ZEW Ахима Вамбаха (Achim Wambach).

Индекс экономических ожиданий в зоне евро в июне вырос до 21 пункта с майских 20,5 пункта, оказавшись на максимуме с августа 2015 года. Индекс текущих экономических условий увеличился до рекордных значений - до 36 пунктов в июне с 34,5 пункта в мае, поднявшись таким образом, до максимума с января 2008 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.