Вопрос о дивидендах НМТП за I квартал пока не стоит - гендиректор порта

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм. Вопрос о выплате дивидендов "Новороссийского морского торгового порта" за I квартал 2017 года пока не стоит, сказал в ходе конференц-звонка по итогам I квартала гендиректор порта Султан Батов.

"Мы в данный момент выплачиваем 15 миллиардов рублей (дивидендов) по итогам 2016 года, на будущее мы планируем проработать вопрос формализованной дивидендной политики, которая позволит акционерам получать представление о возможных выплатах каждый год, а пока акционерами по результатам первого квартала не принято (решения о выплате дивидендов), нет предложений, поэтому вопрос у нас пока не стоит. Может быть, это будет по результатам полугодия или трех кварталов, наверное, ближе ко второй части года будет больше ясности", - сказал Батов.

Говоря об учреждении дочернего предприятия "НМТП-Капитал" для размещения облигаций, Батов отметил. что для компании это еще один инструмент для привлечения финансирования. "Конкретных планов на него сейчас пока нет. Что касается внесения на баланс компании казначейских акций, то это стандартная практика российских компаний. Эти акции также могут использоваться при организации финансирования", - отметил он, напомнив, что у НМТП зарегистрировано и не размещено четыре выпуска биржевых облигаций на общую сумму 14 миллиардов рублей.

Чистая прибыль группы НМТП по МСФО в первом квартале 2017 года снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 191,325 миллиона долларов. Выручка за январь-март выросла на 2,4% и составила 226,498 миллиона долларов. EBITDA группы снизилась на 10,1% в годовом выражении, до 172,304 миллиона долларов. Рентабельность по EBITDA снизилась на 10,6 процентного пункта, до 76,1%.

Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России - порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.