Маржа нефтепереработки "Газпром нефти" в I квартале составила $2 за баррель

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Маржа нефтепереработки "Газпром нефти" в первом квартале 2017 года составила примерно 2 доллара за баррель, сообщил начальник департамента экономики и инвестиций блока логистики, переработки и сбыта "Газпром нефти" Владимир Константинов в ходе телефонной конференции.

"Мы вышли (из первого квартала 2017 года – ред.) с положительной маржой переработки, она составила около двух долларов на баррель. Наши сбытовые подразделения тоже сработали достаточно эффективно", - сказал топ-менеджер.

По словам Константинова, положительного эффекта компании удалось добиться, несмотря на изменение налогового законодательства, введение 100% пошлины на мазут и продолжение роста акцизов на дизельное топливо и средний дистилят, а также масштабный ремонт на нефтеперерабатывающих заводах компании.

Ранее некоторые нефтяные компании указывали на несоответствие, по их мнению, налогового маневра текущим рыночным реалиям, из-за чего они недополучают прибыль. Налоговый маневр, вступивший в силу с 1 января 2015 года, предполагает поэтапное, в течение трех лет, сокращение вывозных таможенных пошлин на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раз. Таким образом, это удорожает стоимость нефти для нефтепереработки в России.

В феврале агентство Рейтер со ссылкой на два источника сообщало, что "Роснефть" рассматривала возможную продажу части своих НПЗ из-за падения маржи нефтеперерабатывающих заводов после налогового маневра и снижения цены нефти. Первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров опроверг эту информацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.