Продажи "АвтоВАЗа" в 2017 г могут вырасти на 8-10% - губернатор

САМАРА, 11 мая - РИА Новости. Продажи "АвтоВАЗа" в 2017 году могут вырасти на 8-10% по сравнению с прошлым годом, сообщил журналистам на пресс-конференции губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Мы ожидаем, что продажи в этом году вырастут на 8-10%, а рост производства составит около 12%", - сообщил глава региона, отвечая на вопрос РИА Новости.

Как отметил губернатор, продажи "АвтоВАЗа" начали расти с августа 2016 года, и рост продолжается и в этом году. По словам Меркушкина, примерно на 17% вырос объём производства на предприятии за четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7,7% выросли продажи.

"АвтоВАЗ" вышел на (занял – ред.) 20% отечественного рынка и стоит задача выйти на 25% рынка. Финрезультаты улучшились, объявлена вторая эмиссия, будет и третья", - сказал губернатор.

Меркушкин отметил, что на "АвтоВАЗе" сейчас "не самая простая ситуация, люди продолжают уходить с предприятия, но в таком мягком режиме". Губернатор добавил, что в Тольятти реализуется ряд проектов, направленных на решение проблем с занятостью. Среди них создание ТОР Тольятти (территория опережающего развития, где будет реализован ряд инвестпроектов) и индустриального парка, где планируется трудоустроить более 1 тысячи человек.

"АвтоВАЗ" - крупнейший автопроизводитель в России. Совместному предприятию "Ростеха" и Renault-Nissan принадлежит 74,51% капитала компании. Доля альянса Renault-Nissan в совместном предприятии составляет 67,13%, "Ростеха" - 32,8%. "АвтоВАЗ" в 2016 году продал почти 266,3 тысячи автомобилей Lada. Доля Lada на российском рынке, по оценке "АвтоВАЗа" составила 20%. В 2016 году "АвтоВАЗ" произвёл 408 тысячи машин под четырьмя брендами - Lada, Renault, Datsun и Nissan.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.